пятница, 25 декабря 2015 г.

КОМПАС 3D. Труба из листа. Развертка. (Роман Саляхутдинов)

Автор: Роман Саляхутдинов
Сегодня в видеоуроке мы будем создавать трубу, как листовое тело, с толщиной стенки 2 мм. После выполним развертку данной трубы.
Недавно я записывал видео, в котором  создавал Перфорированную трубу в КОМПАС-3D. Многие спрашивали, как создать развертку трубы. Дело в том, что труба была создана, как твердотельная модель, развертку можно выполнять только у листовых тел. В связи с этим я записал новое видео, где труба будет создана, как листовое тело.
Для начала создадим первый эскиз на плоскости XY. На панели Геометрия запустим команду Дуга, построим дугу с центром в начале координат,  начальный угол 0°, конечный угол 359,9°,  укажем радиус дуги 30мм. На панели Элементы листового тела запустим команду Листовое тело. На панели свойств выберем Обратное направление, расстояние 300мм, толщина стенки 2 мм, параметр наружу.
Померяем зазор, который получился в трубе после создания листового тела. На панели Измерения и диагностика (3D) запустим команду Расстояние и угол. Укажем две кромки, и получим расстояние между ними 0,052 мм. Зазор очень маленький, на дальнейшее построение не повлияет.
Создадим  вспомогательную касательную плоскость, на этой плоскости создадим эскиз в виде отверстия Ø15 мм, укажем необходимые размеры для ориентации эскиза.  Затем на панели Элементы листового тела запустим команду Вырез в листовом теле, параметр – на глубину, по умолчанию 10 мм. После создадим массив этого выреза с помощью команды Массив по сетке. Первый ряд готов.
С помощью команды Массив по концентрической сетке  создадим массив  ряда отверстий. Ось массива – ось цилиндрической поверхности, количество по кольцевому направлению 6. Зададим параметры развертки, укажем грань, которая будет оставаться неподвижной. После выполним развертку.
Подробное содержание на сайте АВТОРА, или у нас:
► Сайт автора: http://dvdcurse.romansa777.ecommtools.com/catalog
► Сайт "Графика и 3Dмоделирование": http://allofgraphics.ucoz.ru
► Сайт с курсами на разные темы:  http://dvdcurse.ru/
► Еще разные курсы: http://dvdcurse.ucoz.ru
► Канал "Графика и 3Dмоделирование": http://www.youtube.com/user/allofgraphics
► Канал с курсами на разные темы: https://www.youtube.com/user/UCaht00o_IWTOtM-lNhZB-tw
Так же курсы в:
► Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/profile/555368444285/
Google + : https://plus.google.com/u/0/b/101291969941006032736/101291969941006032736/posts

Комментариев нет:

Отправить комментарий